Форум тур-профессионалов Узбекистана
На данный момент вы не можете участвовать в обсуждениях и видеть некоторые темы и изображение, равно как и ссылки.


Для того что бы полностью использовать возможности форума зарегистрируйтесь или войдите со своей учетной записи.

С уважением Администрация форума.

Join the forum, it's quick and easy

Форум тур-профессионалов Узбекистана
На данный момент вы не можете участвовать в обсуждениях и видеть некоторые темы и изображение, равно как и ссылки.


Для того что бы полностью использовать возможности форума зарегистрируйтесь или войдите со своей учетной записи.

С уважением Администрация форума.
Форум тур-профессионалов Узбекистана
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Надо ли взымать оплату за консультацию

Участников: 4

Перейти вниз

Надо ли взымать оплату за консультацию Empty Надо ли взымать оплату за консультацию

Сообщение автор Iskandar Сб Июл 15, 2017 1:18 pm

Сегодня один из наших коллег в группе сделала следующий пост:

Добрый день, коллеги! Вчера я помню было обращение от Хасана и Хусана, о том , что что готовит письмо о проблемах в туризме. Позвольте мне внести свое предложение? Я хочу предложить, чтобы наши консультации по предоставлению информации по отелям, билетам, визам и прочим было установлено узбектуризмом в обязательном порядке платным. Объясню почему. Когда мы ходим к врачу, юристу и т.д. мы всегда оплачиваем их услуги, только потом получаем от них консультацию, верно? Если нам не понравилось у них, то мы идём к другим и также заново платим им за консультацию. Так почему наши консультации должны быть бесплатными? Мы тоже работаем как и эти же врачи и юристы, почему наш труд и драгоценное время, которое стоит нам денег и нервов, не оплачивается и иногда даже не ценится со стороны туристов? Если турист заплатил вам за консультацию, вряд-ли он уйдёт к другому и будет выспрашивать низкие цены, которые некоторые дают даже ниже себестоимости, и что приводит нас всех, что мы ищем у партнёров дешёвые цены и в конечном итоге проводит к тому что в поисках дешёвых цен мы обратились к непорядочным партнёрам, которые кидают нас в самый разгар сезона. И ещё хочу добавить, чтобы консультация была воочию, у вас в офисе, а не по телефону и по телеграмму, чтобы ваш "труд " не гулял по пространствам телеграмма. А то бывают случаи, когда нам же отправляли чужие переписки. Честно говоря, неприятно такая ситуация! Ты работаешь, тратишь время, тратишь деньги на интернет и другие связи, а туристы перебегают к другим и ты просто остался ни с чем. А если оплатит, но все же уйдёт к другим, не будет обидно, вы хоть за работу, возьмете хоть деньги и ваш труд будет как-то оправдан. А почему утверждение должно пройти в узбектуризме, потому что все должны подчиняться вышестоящему органу и не мухлевать среди коллег, а работать честно. Вот тогда, я думаю, туристов перебезчиков во всяком случае уменьшится на 80% , и мы не будем искать дешёвые цены у партнёров и будем работать нормально. Хочу предупредить, это моё личное мнение, если оно получит поддержку со стороны коллег, будет хорошо, а если нет, пусть каждый даст свое личное мнение и давайте обсудим тут в группе, а потом пусть коллеги Хасан и Хусан подготовят письмо и отнесут его. Благодарю за внимание!

Что вы думаете по этому поводу?
Iskandar
Iskandar

Сообщения : 47
Возраст : 36
Откуда : Ташкент

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли взымать оплату за консультацию Empty Re: Надо ли взымать оплату за консультацию

Сообщение автор Iskandar Сб Июл 15, 2017 1:20 pm

Был и вот такой вот ответ
1. Платные концультации давно надо ввести, это ест в законодательстве, и об этом говорил юристь при получении сертификации на курсах, нужно заключить 2- контракта с туристами 1- на Концультативные услуги, 2- на туробслуживание.. ( я согласень Мы сейчас бесплатно рачеты делаем максими 3-тура, если говорять 10 стран и по 3 варианта мы говорим платите, и они изчезають)
Iskandar
Iskandar

Сообщения : 47
Возраст : 36
Откуда : Ташкент

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли взымать оплату за консультацию Empty Re: Надо ли взымать оплату за консультацию

Сообщение автор Raubaev S.A Сб Июл 15, 2017 2:22 pm

Ну вот теперь здесь можно спкойно обсуждат. Я понимаю, есть много фирм, которые скажут, зачем это нужно ? Это лишняя документация, лишняя отвественность, Но с другой стороны нужно пожелет и Себя и своих работников. Иногда бывает такие запрос например Была такая компания АТМ. Они отправили мне запрос: " Хотим отдыхат 30 человек в Юго-восточной Азии ? дайте варианты 3-4 островов в странах Тайланд, Малайзия, Индонезия, Филипинни, и варианты на 3-4-5 ( по 2-3 отеля в каждом враианте) и если можно с завтраком, с 2-х разовой питанием, и 3-х разовым питанием и еречень экскурсий с ценами на всех островах. Если можно дате на эти маршруты 2- варианта полеток из Бангкока и из малайзии, мы хотим поехать или в июле, может в сентябре или в октябре, распишите цена на все маршрута по месяцам..." Вот предсталяйте такой запрос и сколько работы предстоить делать, и конечно это все бесплатно.. И как быть ?

Raubaev S.A

Сообщения : 5

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли взымать оплату за консультацию Empty Re: Надо ли взымать оплату за консультацию

Сообщение автор Saodat-HJ Пн Июл 17, 2017 2:17 pm

Я все таки считаю, что консультации все равно должны быть платными, пусть какую-то символическую сумму , но берут за нее деньги! Когда человек оплачивает стоимость консультаций , он получит информацию и может решить для себя нужна ли ему эта информация или нет. Потом решит поехать или не ехать. А так вот был случай, когда зашел клиент к нам в офис, получил полностью информацию о странах Индии, Китая, Индонезии и Таиланда, узнал при чем все что его интересовало, начиная от билетов , виз и отелям и прочим, а в конце перед тем как уйти мне говорит:"что ему друзья посоветовали уточнить все у турфирмы, а когда будет информация, то тогда и турфирма им на ф.. не нужна , а они сами могут самостоятельно поехать в поездку" . Коллеги, как вам нравится получить такой ответ, после 1,5 часовой работы? Не обидно? И еще вы (некоторые из наших коллег) предлагаете , что надо на свое усмотрение брать или не брать за консультацию! Я считаю , что все таки , когда это будет уже свыше сказано, то все будут получать оплату и соответственно платить налоги, и бюджет будет пополняться.

Saodat-HJ

Сообщения : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли взымать оплату за консультацию Empty Re: Надо ли взымать оплату за консультацию

Сообщение автор Iskandar Пн Июл 17, 2017 3:16 pm

Я лично за платную консультацию, так как иногда реально доводят. Ощущение что просто от нечего делать. Сидят о том о сем. А потом идут в другую фирму. А тут хотя бы
Iskandar
Iskandar

Сообщения : 47
Возраст : 36
Откуда : Ташкент

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли взымать оплату за консультацию Empty Re: Надо ли взымать оплату за консультацию

Сообщение автор Saodat-HJ Пн Июл 17, 2017 3:48 pm

Да, Искандер! Было бы хорошо , если все турфирмы принимали за консультацию денег, а то те , кто не будут брать оплату законсультации, так и будут переманивать туристов себе, а так нечестно! Когда мне приходят туристы уже с готовыми отелями и просят им дать цену, я сразу же говорю, во сколько турфирм вы обратились? если говорят, то , говорю берите там и у нас такие же цены , зачем вам пересчитывать! Я даже не трачу на них время!

Saodat-HJ

Сообщения : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли взымать оплату за консультацию Empty Re: Надо ли взымать оплату за консультацию

Сообщение автор Iskandar Пн Июл 17, 2017 4:13 pm

Saodat-HJ пишет:Да, Искандер! Было бы хорошо , если все турфирмы принимали за консультацию денег, а то те , кто не будут брать оплату законсультации, так и будут переманивать туристов себе, а так нечестно! Когда мне приходят туристы уже с готовыми отелями и просят им дать цену, я сразу же говорю, во сколько турфирм вы обратились? если говорят, то , говорю берите там и у нас такие же цены , зачем вам пересчитывать!  Я даже не трачу на них время!
Может тогда надо обратится в Гос.Ком.Туризма что бы это внедрить в обязательном порядке?
Iskandar
Iskandar

Сообщения : 47
Возраст : 36
Откуда : Ташкент

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли взымать оплату за консультацию Empty Re: Надо ли взымать оплату за консультацию

Сообщение автор Виктория MALIBU TRAVEL Чт Июл 20, 2017 1:56 pm

Почему должен Узбектуризм решать этот вопрос? В любом случае это проконтролировать не возможно , взяла ли турфирма за свою консультацию услугу с туриста. Здесь мы сами должны договориться. Лет 20-25 назад турфирмы, если возникали такие вопросы, решали между собой и это для всех было законом!!!

Виктория MALIBU TRAVEL

Сообщения : 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли взымать оплату за консультацию Empty Re: Надо ли взымать оплату за консультацию

Сообщение автор Iskandar Чт Июл 20, 2017 1:59 pm

Виктория MALIBU TRAVEL пишет:Почему должен Узбектуризм решать этот вопрос? В любом случае это проконтролировать не возможно , взяла ли турфирма за свою консультацию услугу с туриста.  Здесь мы сами должны договориться. Лет 20-25  назад турфирмы, если возникали такие вопросы, решали между собой и это для всех было законом!!!  
Сейчас просто договоренностью не обойтись. Столько народу занимается туризмом. Мы в одно время пытались втулить даме что за услуги надо брать. Так она сказала что это ее хобби заниматься туризмом, вообще она продает за нетто цены.
Iskandar
Iskandar

Сообщения : 47
Возраст : 36
Откуда : Ташкент

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения